FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4

Misure di capacità L’unità di misura di capacità è il litro (l). Osserva i suoi multipli, i suoi sottomultipli e come eseguire le equivalenze. ESERCIZI 1 Completa le tabelle. 2 Scrivi quale unità di misura sceglieresti per indicare la capacità di: una bottiglia di vino: 75 .......... un bicchiere: 1 .......... il serbatoio di benzina di un auto: 45 .......... un frigorifero: 200 .......... una bottiglia di aranciata: 150 .......... una lattina di bibita: 33 .......... 3 Completa la tabella e scrivi sotto forma di numero decimale la capacità indicata. Scrivi 0 nelle caselle vuote. 4 Completa le equivalenze. Ricorda che il simbolo si riferisce sempre all’unità. 36,5 l = ..................... cl 6,15 hl = ..................... l 5,426 l = ..................... ml 275,9 l = ..................... hl 184 cl = ..................... ml 0,5 hl = ..................... l MATEMATICA e REALTÀ Al supermercato 50 m di nastro per confezioni costano 9,25 euro. Qual è il costo di un metro? • Dividi il costo per il numero di metri: 9,25 : 50 = 0,185 euro al metro • Se è necessario arrotonda ai centesimi: 0,185 0,19 euro al metro 1 Calcola il costo di un metro. a. Spago juta ...................................................... 100 m € 1,90 b. Tubo rigido ...................................................... 3 m € 6,90 c. Cavo elettrico ...................................................... 50 m € 8,00 d. Fil di ferro ...................................................... 50 m € 2,20 125 ml di succo di frutta costano 0,50 euro. Qual è il costo di un litro? • Trasforma il primo dato in litri: 125 m􀂹 = 0,125 􀂹 • Dividi il costo per il numerodi litri: 0,50 : 0,125 = 4 euro 1 Calcola il costo di un litro. a. Succo di frutta ...................................................... 200 ml € 0,30 b. Succo di frutta ...................................................... 750 ml € 3,90 c. Acqua minerale ...................................................... 20 cl € 0,99 d. bibita 50 cl € 0,24 ......................................................

Misure di capacità

L’unità di misura di capacità è il litro (l). Osserva i suoi multipli, i suoi sottomultipli e come eseguire le equivalenze.


ESERCIZI

1 Completa le tabelle.

2 Scrivi quale unità di misura sceglieresti per indicare la capacità di:
una bottiglia di vino: 75 ..........
un bicchiere: 1 ..........
il serbatoio di benzina di un auto: 45 ..........
un frigorifero: 200 ..........
una bottiglia di aranciata: 150 ..........
una lattina di bibita: 33 ..........

3 Completa la tabella e scrivi sotto forma di numero decimale la capacità indicata. Scrivi 0 nelle caselle vuote.

4 Completa le equivalenze. Ricorda che il simbolo si riferisce sempre all’unità.
36,5 l = ..................... cl
6,15 hl = ..................... l
5,426 l = ..................... ml
275,9 l = ..................... hl
184 cl = ..................... ml
0,5 hl = ..................... l