FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4

La compravendita La spesa è il denaro che paga il negoziante quando compra la merce. Il ricavo è il denaro che il commerciante incassa quando vende la merce al consumatore. Il guadagno è il denaro che il commerciante incassa in più rispetto a ciò che aveva pagato per acquistare la merce. Nel caso in cui la spesa sia maggiore del ricavo, la vendita produce una perdita di denaro. Affinché ci sia un guadagno, la spesa deve essere minore del ricavo! ESERCIZI 2 Risolvi i problemi sul quaderno. a. Una scatola di biscotti è costata al commerciante € 2,25. Quanto guadagnerà se vuole venderla a € 3,15? b. Il signor Carlo ha venduto 12 maglie e ha ricavato € 582. Se aveva pagato ogni maglia € 35, ha avuto un guadagno o una perdita? c. Il negoziante ha comprato 5 telefonini per € 990. Li ha rivenduti a € 1 200. Quanto ha guadagnato? d. Martina ha venduto la sua motocicletta a € 1 800 e sulla vendita ha perso € 450. A quale prezzo l’aveva acquistata? e. Un fioraio ha pagato € 8,30 per un vaso di rose rosse. Se vuole guadagnare € 2,50 a quanto lo deve rivendere? 1 Completa le tabelle

La compravendita

La spesa è il denaro che paga il negoziante quando compra la merce.

Il ricavo è il denaro che il commerciante incassa quando vende la merce al consumatore.

Il guadagno è il denaro che il commerciante incassa in più rispetto a ciò che aveva pagato per acquistare la merce.

Nel caso in cui la spesa sia maggiore del ricavo, la vendita produce una perdita di denaro. Affinché ci sia un guadagno, la spesa deve essere minore del ricavo!

ESERCIZI

2 Risolvi i problemi sul quaderno.
a. Una scatola di biscotti è costata al commerciante € 2,25. Quanto guadagnerà se vuole venderla a € 3,15?

b. Il signor Carlo ha venduto 12 maglie e ha ricavato € 582. Se aveva pagato ogni maglia € 35, ha avuto un guadagno o una perdita?

c. Il negoziante ha comprato 5 telefonini per € 990. Li ha rivenduti a € 1 200.
Quanto ha guadagnato?

d. Martina ha venduto la sua motocicletta a € 1 800 e sulla vendita ha perso € 450.
A quale prezzo l’aveva acquistata?

e. Un fioraio ha pagato € 8,30 per un vaso di rose rosse. Se vuole guadagnare € 2,50 a quanto lo deve rivendere?