FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4

CAPIRE IL TESTO Leggi attentamente i TESTI dei problemi. Li hai capiti? Scrivi V o F nelle caselle vuote. Risolvi i problemi sul quaderno. ? a. Quattro amici vanno a visitare c. Lorenzo fa un viaggio in aereo a Parigi l acquario. Il costo di ogni biglietto è di 8 euro. Quanto pagano in tutto? Un biglietto costa 4 euro. 8 euro è il costo di un biglietto. 4 amici visitano l acquario. b. Sullo scaffale ci sono 10 confezioni di uova. Ogni confezione contiene 6 uova. Quante sono le uova in tutto? Sullo scaffale ci sono 10 uova. In ogni confezione ci sono 6 uova. Le confezioni in tutto sono 10. per incontrare alcuni amici. Mette nella valigia, che pesa 3,3 kg, i suoi vestiti che pesano 5 kg e 4 pacchetti di caffè da regalare agli amici, che pesano 1 kg ciascuno. Quanto peserà la valigia piena? 3,3 kg è il peso della valigia vuota. 5 kg è il peso totale della valigia. 1 kg è il peso unitario dei pacchetti. 4 kg è il peso della valigia. CAPIRE LA DOMANDA Per ogni TESTO segna con una X la DOMANDA che può essere fatta. Risolvi poi i problemi sul tuo quaderno. a. Nella scatola di un gioco di costruzioni ci sono 56 blocchi. Con questi blocchi Sofia ha costruito 8 torri uguali. Quanti blocchi ha adoperato per ogni torre? Quanti blocchi non ha adoperato? Quanti blocchi sono avanzati? b. La signora Sara ha acquistato in pasticceria 5 tavolette di cioccolato spendendo E 10. Quanto costano le tavolette di cioccolato? Quanto costa ogni tavoletta di cioccolato? Quanto ha ricevuto di resto la signora Sara? MATEMATICA 183
FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4