FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4

QUADERNO pagina 52 MISURE DI CAPACIT MATEMATICA e REALT Al supermercato 50 m 50 m di nastro per confezioni costano 9,25 euro. 9,25 Qual è il costo di un metro? Dividi il costo per il numero di metri: 9,25 : 50 = 0,185 euro al metro Se è necessario arrotonda ai centesimi: 0,185 0,19 euro al metro 1 Calcola il costo di un metro. a. 100 m 1,90 Spago juta c. ...................................................... 50 m 8,00 ...................................................... b. 3m 6,90 Tubo rigido Cavo elettrico ...................................................... ...................................................... d. ...................................................... 50 m 2,20 ...................................................... Fil di ferro ...................................................... ...................................................... 125 m di succo di frutta costano 0,50 euro. Qual è il costo di un litro? Trasforma il primo dato in litri: 125 m = 0,125 Dividi il costo per il numerodi litri: 0,50 : 0,125 = 4 euro 125 m 0,50 1 Calcola il costo di un litro. a. 200 m 0,30 Succo di frutta c. ...................................................... 20 cl 0,99 ...................................................... b. Succo di frutta 750 m 3,90 ...................................................... ...................................................... bibita ...................................................... ...................................................... d. Acqua minerale 50 cl 0,24 ...................................................... ...................................................... MATEMATICA 249
FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4