FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4

QUADERNO pagina 53 MISURE DI MASSA MATEMATICA e REALT Al supermercato 140 g di carne in scatola costano 1,82 euro. Qual è il costo di un chilogrammo di carne? Trasforma il primo dato in chilogrammi: 140 g = 0,14 kg Dividi il costo per il numero di chili: 1,82 : 0,14 = 13 euro Se è necessario arrotonda ai centesimi. 140 g 1,82 1 Calcola il costo di un chilogrammo. a. 240 g 4,32 c. Tonno 600 g 8,99 ...................................................... Formaggio ...................................................... ...................................................... b. 280 g 5,78 Confezione di merendine ...................................................... d. 900 g 1,50 ...................................................... Mele ...................................................... ...................................................... ...................................................... LOGICAmente 1 Nel riquadro puoi leggere il peso di tre pacchi. Osserva le figure e scrivi il peso di ciascun pacco. 2 kg 3,5 kg 4,7 kg ....... ....... .. kg ....... ....... .. kg ....... ....... .. ....... kg ....... .. kg 2 Le biglie dello stesso colore hanno lo stesso peso. Osserva i pesi indicati da ogni coppia di bilance e scopri quanto pesa ciascuna biglia. 300 g = ........................ 200 g = ........................ 400 g = ........................ 700 g = ........................ MATEMATICA 251
FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4