FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4

MATEMATICA LE MISURE Costo unitario, costo totale n. oggetti costo unitario (di un solo oggetto) ES E RCI Z I sserva lo schema 1 O : n. oggetti e completa le tabelle. costo unitario costo totale (di tutti gli oggetti) quantità costo totale costo totale quantità costo unitario bibita E 1,50 6 E ............... temperini E 2,40 3 E ............... pizza E 7,50 2 E ............... gomme E 4,40 4 E ............... gelato E 2,50 3 E ............... nastri adesivi E 4,80 2 E ............... panino E 3,20 2 E ............... quaderni E 5,00 4 E ............... pastelli E 1,20 2 E ............... colle stick E 7,20 3 E ............... biro E 0,50 3 E ............... astucci E 13,00 2 E ............... zaino E 19,00 2 E ............... isolvi i seguenti problemi sul quaderno. 2 R a. La mamma lascia la sua automobile al parcheggio per 3 ore. Il parcheggio costa E 1,50 l ora. Quanto spende? Se paga con una banconota da E 10, quanto avrà di resto? Se l avesse lasciata per 7 ore le sarebbero bastati 10 euro? 258 b. Il nonno invita la figlia e i 3 nipotini in pizzeria per il suo compleanno. Tutti ordinano una pizza che costa E 4,90 e una bibita che costa E 1,20. Quanto spende il nonno?
FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 4