FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE QUADERNO OPERATIVO SCIENZE E MATEMATICA 4

QUADERNO OPERATIVO Addizioni e sottrazioni con i numeri decimali 1 Osserva le seguenti uguaglianze e scrivi il valore di ciascuna figura. 2 Completa le addizioni di ogni riga e le sottrazioni di ogni colonna. 3 Esegui le operazioni in colonna sul quaderno. a. 4,638 + 0,092 = 0,67 + 12,33 = 2,6 + 3,9 + 17,4 = 3,7 + 0,8 + 54,2 = 658,85 + 0,35 + 7,5 = b. 51,97 + 36 + 146,65 = 29,12 + 7,5 + 6,225 = 316,49 + 6,35 + 28,05 = 852 + 0,06 + 95,87 = 7,12 + 28,32 + 156,7 = c. 32,67 + 8,15 + 0,69 = 4,35 + 7 + 104,32 = 56,107 + 7,235 + 8,005 = 796 + 0,008 + 65,432 = 248,25 + 34,85 + 6,05 = d. 56,13 - 4,08 = 8,615 - 0,415 = 39,5 - 5,8 = 57 - 46,3 = 29,4 - 3,257 = e. 46,4 - 3,258 = 35,04 - 4,04 = 894,5 - 37,8 = 465,76 - 105,72 = 9,769 - 6,243 = f. 9 654,2 - 125 = 135,83 - 67 = 672,95 - 456 = 3 000 - 1 952,48 = 2 560 - 495,24 = LOGICAmente 1 Osserva le prime due uguaglianze e completa la terza. Quanto vale ogni figura?2 Il costo di ogni collana dipende dal costo delle perline. Osservale e indica il prezzo di ogni perlina.3 Cerca una strategia per scoprire il valore di ogni figura (… mi conviene partire dalla riga o dalla colonna con tutti i simboli uguali e, pensando agli euro…).

QUADERNO OPERATIVO

Addizioni e sottrazioni con i numeri decimali

1 Osserva le seguenti uguaglianze e scrivi il valore di ciascuna figura.

2 Completa le addizioni di ogni riga e le sottrazioni di ogni colonna.

3 Esegui le operazioni in colonna sul quaderno.
a. 4,638 + 0,092 =
0,67 + 12,33 =
2,6 + 3,9 + 17,4 =
3,7 + 0,8 + 54,2 =
658,85 + 0,35 + 7,5 =

b. 51,97 + 36 + 146,65 =
29,12 + 7,5 + 6,225 =
316,49 + 6,35 + 28,05 =
852 + 0,06 + 95,87 =
7,12 + 28,32 + 156,7 =

c. 32,67 + 8,15 + 0,69 =
4,35 + 7 + 104,32 =
56,107 + 7,235 + 8,005 =
796 + 0,008 + 65,432 =
248,25 + 34,85 + 6,05 =

d. 56,13 - 4,08 =
8,615 - 0,415 =
39,5 - 5,8 =
57 - 46,3 =
29,4 - 3,257 =

e. 46,4 - 3,258 =
35,04 - 4,04 =
894,5 - 37,8 =
465,76 - 105,72 =
9,769 - 6,243 =

f. 9 654,2 - 125 =
135,83 - 67 =
672,95 - 456 =
3 000 - 1 952,48 =
2 560 - 495,24 =

LOGICAmente

1 Osserva le prime due uguaglianze e completa la terza. Quanto vale ogni figura?

2 Il costo di ogni collana dipende dal costo delle perline. Osservale e indica il prezzo di ogni perlina.

3 Cerca una strategia per scoprire il valore di ogni figura (… mi conviene partire dalla riga o dalla colonna con tutti i simboli uguali e, pensando agli euro…).