FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE QUADERNO OPERATIVO SCIENZE E MATEMATICA 4

SUSSIDIARIO pagine 246-259 QUADERNO OPERATIVO 3 Risolvi i seguenti problemi i. Un panettiere mette in vendita sul quaderno. 16 confezioni di ravioli vicini alla data di scadenza al prezzo scontato di E 2,70 ciascuno. Se aveva pagato E 47,20 per tutte le confezioni di ravioli, di quanto è stata la perdita totale? a. Lucia e Sara stanno preparando una torta per il loro compleanno. La torta viene infornata alle ore 14,30 e dovrà cuocere 55 minuti. A che ora sarà cotta? b. Un fioraio ha pagato E 7,30 per j. Quanti fiaschi della capacità di un vaso di rose rosse. Se vuole guadagnare E 2,65, a quanto lo deve rivendere? c. Un negoziante ricava E 20 dalla vendita di 10 scatole di riso. Per ogni scatola di riso venduta ha una perdita di E 0,30. Quanto aveva pagato tutte le scatole di riso? d. Una bustina contiene 250 mg di salvia. Quante bustine si riempiranno con 10 g di salvia? 1,6 litri si possono riempire con il vino contenuto in 3 damigiane che hanno la capacità di 4 da ciascuna? 4 Una parte dei due percorsi è indicata con una frazione. Scrivi la lunghezza degli interi percorsi. 2 3 A con Alessandro alle ore 10,05. Alessandro si lamenta perché Luca è in ritardo di un quarto d ora. A che ora avevano fissato di incontrarsi Luca e Alessandro? f. Francesco ha speso E 8,4 per Il percorso è lungo: ................................................... 1 4 e. Luca arriva all appuntamento A 5 Osserva il prezzo al chilo dei tre tipi di frutta e calcola il costo delle quantità indicate. 100 g E 0,15 .................. h. Un cartolaio ha venduto 15 quaderni a 1,5 euro ciascuno. Quanto ha guadagnato in tutto se ogni quaderno gli è costato E 1,3? 300 g 2 kg 2,5 kg .................. .................. .................. E 1,50/kg quercia che ha 200 anni. Quanti giorni ha? Quanti lustri? Quanti decenni? B 12 km Il percorso è lungo: ................................................... acquistare delle confezioni di yogurt che costano 4,2 euro ogni mezza dozzina. Quanti yogurt ha comprato? g. Nel giardino di una scuola c è una 9 km .................. .................. .................. .................. E 2,00/kg .................. .................. .................. .................. E 1,20/kg OBIETTIVO Risolvo problemi che richiedono l utilizzo delle principali unità di misura. MATEMATICA 59 B
FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE QUADERNO OPERATIVO SCIENZE E MATEMATICA 4