FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5

CAPIRE e RISOLVERE un PROBLEMA Per risolvere un problema aritmetico, devi: 1 Leggere con attenzione il TESTO per capirlo e immaginare la situazione. 2 Capire dalla DOMANDA ciò che devi scoprire. 3 Cerchiare le informazioni, cioè i DATI che ti servono per rispondere alla domanda. 4 Usare i DATI per scrivere l’OPERAZIONE ed eseguirla. 5 Rileggere la DOMANDA e scrivere la RISPOSTA. CAPIRE IL TESTO Leggi attentamente i TESTI dei problemi e verifica se hai compreso scrivendo V o F nelle caselle vuote. Risolvi i problemi sul quaderno. a. Il signor Emanuele compra un’auto nuova che costa € 17 800. Consegna un acconto di € 1 800 e il resto lo pagherà in rate mensili da € 400. In quanti mesi riuscirà a pagare la sua auto nuova? ☐ Il prezzo dell’auto è di € 17 800. ☐ € 1 800 è il costo di una rata. ☐ Il costo dell’auto è di € 16 000. ☐ € 1 800 è la cifra versata in acconto. ☐ Il prezzo di una rata è € 400. b. Il signor Ugo ha ricavato 83 litri di olio dalle sue olive. Ne regala 23 litri al fratello e il resto lo travasa in bottiglioni da 2 litri ciascuno. Quanti bottiglioni gli servono? ☐ La capacità di un bottiglione è 2 litri. ☐ Il fratello riceverà 23 bottiglioni. ☐ L’olio ricavato è 23 litri. ☐ Il peso delle olive per l’olio è 83 kg. ☐ Il signor Ugo regala 23 l di olio. c. Un fruttivendolo acquista 30 kg di mele che pensa di rivendere a € 1,5 il kg. Alcune mele si guastano e riesce a venderne solo 21 kg. Quanti euro perde il fruttivendolo per la mancata vendita? ☐ 1,5 kg è il peso delle mele. ☐ Il peso delle mele avariate è 21 kg. ☐ 21 kg pesano le mele vendute. ☐ 30 kg è la quantità di mele vendute. ☐ € 1,5 è il prezzo di 1 kg di mele. CAPIRE LA DOMANDA Nei seguenti problemi segna con una crocetta le DOMANDE che possono essere formulate. Risolvi poi i problemi sul quaderno. a. La pista di atletica è lunga 400 m. Durante una gara i bambini delle classi quinte devono percorrere 1 600 m. ☐ In quanti minuti i bambini percorrono 1 giro? ☐ Quanto misura un giro di pista? ☐ Quanti giri di pista percorrono i bambini di quinta? b. Per comperare delle uova che costano 4,80 euro la dozzina, Sara spende € 1,60. ☐ Quanto costa un uovo? ☐ Quanto ha speso in tutto? ☐ Quante uova ha comperato? c. Michela ama correre nel parco. Martedì ha percorso 10 km in 45 minuti e giovedì lo stesso percorso impiegando 2 minuti in meno. ☐ Di quanti minuti è migliorata giovedì? ☐ Quanto ha impiegato giovedì a percorrere 10 km? ☐ Quanti minuti impiegherà sabato a percorrere 10 km? d. Un’auto, che da nuova valeva € 9 000, oggi, usata, vale € 2 500 in meno. ☐ Quanto valeva l’auto da nuova? ☐ Quanto vale oggi l’auto? ☐ Quanto vale in meno l’auto usata? e. Nicola ha comprato una camicia nel negozio «Il camiciaio» spendendo € 30. Tornando a casa vede nella vetrina del negozio «Capricci» la stessa camicia al prezzo di € 25. ☐ Quanto ha risparmiato Nicola da «Il camiciaio»? ☐ Quanto ha speso in tutto Nicola? ☐ Quanto avrebbe risparmiato Nicola da «Capricci»? f. La signora Sonia entra dalla fioraia e si fa confezionare un mazzo di 12 rose. 1 rosa a € 2,00 1 tulipano a € 1,50. ☐ Quanto spende la signora Sonia per un mazzo di rose? ☐ Quanto costa un mazzo di tulipani? ☐ Quanto riceverà di resto?

CAPIRE e RISOLVERE un PROBLEMA

  • Per risolvere un problema aritmetico, devi: 

1

Leggere con attenzione il TESTO per capirlo e immaginare la situazione.

2

Capire dalla DOMANDA ciò che devi scoprire.

3

Cerchiare le informazioni, cioè i DATI che ti servono per rispondere alla domanda.

4

Usare i DATI per scrivere l’OPERAZIONE ed eseguirla.

5

Rileggere la DOMANDA e scrivere la RISPOSTA.


CAPIRE IL TESTO

  • Leggi attentamente i TESTI dei problemi e verifica se hai compreso scrivendo V o F nelle caselle vuote. Risolvi i problemi sul quaderno.

a. Il signor Emanuele compra un’auto nuova che costa € 17 800. Consegna un acconto di € 1 800 e il resto lo pagherà in rate mensili da € 400. In quanti mesi riuscirà a pagare la sua auto nuova?
☐ Il prezzo dell’auto è di € 17 800.
☐ € 1 800 è il costo di una rata.
☐ Il costo dell’auto è di € 16 000.
☐ € 1 800 è la cifra versata in acconto.
☐ Il prezzo di una rata è € 400.

b. Il signor Ugo ha ricavato 83 litri di olio dalle sue olive. Ne regala 23 litri al fratello e il resto lo travasa in bottiglioni da 2 litri ciascuno. Quanti bottiglioni gli servono? 
☐ La capacità di un bottiglione è 2 litri. 
☐ Il fratello riceverà 23 bottiglioni.
☐ L’olio ricavato è 23 litri.
☐ Il peso delle olive per l’olio è 83 kg.
☐ Il signor Ugo regala 23 l di olio.

c. Un fruttivendolo acquista 30 kg di mele che pensa di rivendere a € 1,5 il kg. Alcune mele si guastano e riesce a venderne solo 21 kg. Quanti euro perde il fruttivendolo per la mancata vendita?
☐ 1,5 kg è il peso delle mele.
☐ Il peso delle mele avariate è 21 kg.
☐ 21 kg pesano le mele vendute.
☐ 30 kg è la quantità di mele vendute.
☐ € 1,5 è il prezzo di 1 kg di mele.

CAPIRE LA DOMANDA


  • Nei seguenti problemi segna con una crocetta le DOMANDE che possono essere formulate. Risolvi poi i problemi sul quaderno.

a. La pista di atletica è lunga 400 m. Durante una gara i bambini delle classi quinte devono percorrere 1 600 m.
☐ In quanti minuti i bambini percorrono 1 giro?
☐ Quanto misura un giro di pista?
☐ Quanti giri di pista percorrono i bambini di quinta?

b. Per comperare delle uova che costano 4,80 euro la dozzina, Sara spende € 1,60.
☐ Quanto costa un uovo?
☐ Quanto ha speso in tutto?
☐ Quante uova ha comperato?

c. Michela ama correre nel parco. Martedì ha percorso 10 km in 45 minuti e giovedì lo stesso percorso impiegando 2 minuti in meno.
☐ Di quanti minuti è migliorata giovedì?
☐ Quanto ha impiegato giovedì a percorrere 10 km?
☐ Quanti minuti impiegherà sabato a percorrere 10 km?

d. Un’auto, che da nuova valeva € 9 000, oggi, usata, vale € 2 500 in meno.
☐ Quanto valeva l’auto da nuova? 
☐ Quanto vale oggi l’auto? 
☐ Quanto vale in meno l’auto usata?

e. Nicola ha comprato una camicia nel negozio «Il camiciaio» spendendo € 30. Tornando a casa vede nella vetrina del negozio «Capricci» la stessa camicia al prezzo di € 25. 
☐ Quanto ha risparmiato Nicola da «Il camiciaio»? 
☐ Quanto ha speso in tutto Nicola?  
☐ Quanto avrebbe risparmiato Nicola da «Capricci»?

f. La signora Sonia entra dalla fioraia e si fa confezionare un mazzo di 12 rose. 1 rosa a € 2,00 1 tulipano a € 1,50.
☐ Quanto spende la signora Sonia per un mazzo di rose? 
☐ Quanto costa un mazzo di tulipani? 
☐ Quanto riceverà di resto?