FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5

USARE RAPPRESENTAZIONI GRAFICHE 1 Per risolvere alcuni problemi può essere utile una rappresentazione grafica che metta in evidenza la relazione tra i dati. Osserva gli esempi e risolvi sul quaderno. a. Mia zia per seminare dei fiori ha acquistato 3 vasi e 2 fioriere e ha speso 25 euro. Mio papà ha acquistato 3 vasi e 4 fioriere e ha speso 41 euro. Quanto costano una fioriera e un vaso? Puoi osservare che la differenza di prezzo dipende dalle due fioriere in più acquistate da mio papà. Quindi: (41 − 25) : 2 = 8 euro che è il costo di una fioriera. b. In una classe ci sono 27 alunni. Le femmine sono 3 in più del maschi. Quante sono le femmine? Come puoi osservare, se da 27 alunni togliamo 3, troviamo 2 volte il numero dei maschi. Quindi... c. 3 confezioni di fragole e 2 kg di pesche costano 11 euro. 6 confezioni di fragole e 2 kg di pesche costano 17 euro. Quanto costa una confezione di fragole e un chilogrammo di pesche? Puoi osservare che la differenza di prezzo dipende dalle tre confezioni di fragole in più. Quindi: (17 − 11) : 3 = 2 costo di una confezione di fragole. d. La signora Sonia compra una torta al cioccolato e una torta alla panna. Il prezzo totale delle due torte è 49 euro. La torta al cioccolato costa 7 euro in più della torta alla panna. Quanto costa la torta alla panna? Se da 49 euro togliamo 7 euro e… (49 − 7) : 2 = ... 2 Quale schema risolutivo tra quelli proposti può essere collegato ai problemi? Scrivi accanto a ciascuno schema la lettera del problema corrispondente e risolvi. a. Per Natale il signor Ferrari compra per i suoi 3 figli 2 biciclette e 1 tavolo da ping-pong spendendo € 540 in tutto. Il costo del tavolo da ping-pong è equivalente a quello di 2 biciclette. Qual è il prezzo del tavolo da ping-pong e quello di 1 bicicletta? b. Alessandro consegna alla cassiera E 20 e riceve un resto che è il quadruplo della sua spesa. Quanto ha speso? c. Il gatto di Carla pesa 3,5 kg in più di quello di Giulia. I 2 gatti insieme pesano 6,85 kg. Quanto pesa ciascun gatto? PROBLEMI VARI 1Risolvi sul quaderno i seguenti problemi utilizzando le strategie che ritieni utili. a. Due amici salgono insieme sulla bilancia, che registra un peso di 78 kg. Si pesano singolarmente e vedono che la loro differenza di peso è di 2 kg. Quanto pesa ogni bambino? b. Giorgia compera due quaderni con lo stesso prezzo. Paga con una banconota da 5 euro e riceve di resto 2,40 euro. Quanto ha speso per ogni quaderno? c. Nel suo salvadanaio Davide ha 8 banconote da 5 euro, 3 monete da 2 euro e 4 monete da 50 centesimi. Se vuole comperarsi un vocabolario da E 55, quanti soldi gli mancano ancora? d. Chiara compera 2 pacchi di merendine che costano E 3,60 ciascuno. Quanto spende in tutto? Quanto costa una merendina se ogni pacco ne contiene 8? e. La nonna di Mattia, dopo aver assistito a un torneo scolastico, porta in classe 3 confezioni di gelati che contengono 8 ricoperti ciascuna. Quanto le è costato ogni gelato, se in tutto ha pagato € 28,80? f. Per la festa di Gaia, la mamma ha comperato 3 coppe di gelato da € 2,50 ciascuna e due torte da 16 euro ciascuna. Quanto ha speso in tutto? g. Il signor Marco ha comperato un televisore da € 890 e un lettore DVD da € 150. Ha versato un acconto di 500 euro e pagherà la differenza in 12 rate mensili, senza interessi. Quanto dovrà pagare per ogni rata? h. Lo stipendio di questo mese del signor Fabio è stato di € 1 050. Sulla sua lista delle spese da sostenere subito c’è scritto: affitto: € 430; telefono: € 35; gas: € 39; due pneumatici: € 90 ciascuno. Dopo queste spese, quanto resterà al signor Fabio?

USARE RAPPRESENTAZIONI GRAFICHE

1

Per risolvere alcuni problemi può essere utile una rappresentazione grafica che metta in evidenza la relazione tra i dati. Osserva gli esempi e risolvi sul quaderno.

a. Mia zia per seminare dei fiori ha acquistato 3 vasi e 2 fioriere e ha speso 25 euro. Mio papà ha acquistato 3 vasi e 4 fioriere e ha speso 41 euro. Quanto costano una fioriera e un vaso?

Puoi osservare che la differenza di prezzo dipende dalle due fioriere in più acquistate da mio papà.
Quindi: (41 − 25) : 2 = 8 euro che è il costo di una fioriera.

b. In una classe ci sono 27 alunni. Le femmine sono 3 in più del maschi. Quante sono le femmine?
Come puoi osservare, se da 27 alunni togliamo 3, troviamo 2 volte il numero dei maschi. Quindi...

c. 3 confezioni di fragole e 2 kg di pesche costano 11 euro. 6 confezioni di fragole e 2 kg di pesche costano 17 euro. Quanto costa una confezione di fragole e un chilogrammo di pesche?

Puoi osservare che la differenza di prezzo dipende dalle tre confezioni di fragole in più. Quindi: (17 − 11) : 3 = 2 costo di una confezione di fragole.
d. La signora Sonia compra una torta al cioccolato e una torta alla panna. Il prezzo totale delle due torte è 49 euro. La torta al cioccolato costa 7 euro in più della torta alla panna. Quanto costa la torta alla panna?
Se da 49 euro togliamo 7 euro e… (49 − 7) : 2 = ...

2

Quale schema risolutivo tra quelli proposti può essere collegato ai problemi? Scrivi accanto a ciascuno schema la lettera del problema corrispondente e risolvi.

a. Per Natale il signor Ferrari compra per i suoi 3 figli 2 biciclette e 1 tavolo da ping-pong spendendo € 540 in tutto. Il costo del tavolo da ping-pong è equivalente a quello di 2 biciclette. Qual è il prezzo del tavolo da ping-pong e quello di 1 bicicletta?


b. Alessandro consegna alla cassiera E 20 e riceve un resto che è il quadruplo della sua spesa. Quanto ha speso?

c. Il gatto di Carla pesa 3,5 kg in più di quello di Giulia. I 2 gatti insieme pesano 6,85 kg. Quanto pesa ciascun gatto?

PROBLEMI VARI

1Risolvi sul quaderno i seguenti problemi utilizzando le strategie che ritieni utili.



a. Due amici salgono insieme sulla bilancia, che registra un peso di 78 kg. Si pesano singolarmente e vedono che la loro differenza di peso è di 2 kg. Quanto pesa ogni bambino?

b. Giorgia compera due quaderni con lo stesso prezzo. Paga con una banconota da 5 euro e riceve di resto 2,40 euro. Quanto ha speso per ogni quaderno?

c. Nel suo salvadanaio Davide ha 8 banconote da 5 euro, 3 monete da 2 euro e 4 monete da 50 centesimi. Se vuole comperarsi un vocabolario da E 55, quanti soldi gli mancano ancora?

d. Chiara compera 2 pacchi di merendine che costano E 3,60 ciascuno. Quanto spende in tutto? Quanto costa una merendina se ogni pacco ne contiene 8?

e. La nonna di Mattia, dopo aver assistito a un torneo scolastico, porta in classe 3 confezioni di gelati che contengono 8 ricoperti ciascuna. Quanto le è costato ogni gelato, se in tutto ha pagato € 28,80?

f. Per la festa di Gaia, la mamma ha comperato 3 coppe di gelato da € 2,50 ciascuna e due torte da 16 euro ciascuna. Quanto ha speso in tutto?

g. Il signor Marco ha comperato un televisore da € 890 e un lettore DVD da € 150. Ha versato un acconto di 500 euro e pagherà la differenza in 12 rate mensili, senza interessi. Quanto dovrà pagare per ogni rata?

h. Lo stipendio di questo mese del signor Fabio è stato di € 1 050. Sulla sua lista delle spese da sostenere subito c’è scritto: affitto: € 430; telefono: € 35; gas: € 39; due pneumatici: € 90 ciascuno. Dopo queste spese, quanto resterà al signor Fabio?