FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5

Misure di valore Dal 1° gennaio 2002 noi apparteniamo al sistema monetario che utilizza l’euro con sei tipi di banconote (€ 200, € 100, € 50, € 20, € 10, € 5), e sei tipi di monete (2 euro, 1 euro, 50 cent, 20 cent, 10 cent, 5 cent). ll simbolo dell’euro è il glifo € che, secondo la definizione della Commissione europea, è «ispirato alla “e greca” (epsilon -> ε)». ESERCIZI 1 Scrivi il valore di ogni gruppo di banconote e monete. 2 Quando devi scrivere un importo monetario in lettere (per esempio, quando compili un conto corrente postale), ricordati di separare con una sbarretta la parte decimale scritta sempre in cifre. Osserva gli esempi e completa. novecentoquarantanove/75 -> € ....................... settemilaquattrocentoventotto/00 -> € ....................... milleottocentotrentasette/60 -> € ....................... trentamiladuecentotrentadue/00 -> € ....................... LOGICAmente 1 Il prezzo dei bottoni di ogni riquadro è indicato in centesimi. Scopri il prezzo di ogni bottone. Costo unitario, costo totale Se vuoi sapere quanto dovrai pagare una confezione di bottiglie di acqua minerale (costo totale) devi conoscere il costo di una bottiglia (costo unitario) e il numero di bottiglie contenute nella confezione (quantità). ESERCIZI 1 Osserva lo schema e completa le tabelle. costo unitario quantità costo totale latte € 0,90 6 € ... lampadina € 2,50 2 € ... yogurt € 1,30 6 € ... succo di frutta € 3,20 4 € ... caffè € 3,20 2 € .... carne € 0,75 3 € ... costo unitario quantità costo totale tonno € 9,10 7 € ... acqua € 2,88 6 € ... uova fresche € 2,20 4 € ... pennarelli € 3,60 12 € ... tazzine € 19,80 6 € .... penne biro € 1,90 2 € ... 2 Risolvi i seguenti problemi sul quaderno. a. Sara ha speso € 4,80 per una confezione di matite. Se ogni matita costa € 0,80 quante matite ha comprato? b. Il barista acquista 100 succhi di frutta a € 0,65 l’uno. Qual è il costo totale? c. La nonna ha regalato a ciascuno dei suoi 4 nipoti un biglietto per le giostre, spendendo in tutto 12 euro. Qual era il costo di un biglietto?

Misure di valore

Dal 1° gennaio 2002 noi apparteniamo al sistema monetario che utilizza l’euro con sei tipi di banconote (€ 200, € 100, € 50, € 20, € 10, € 5), e sei tipi di monete (2 euro, 1 euro, 50 cent, 20 cent, 10 cent, 5 cent). ll simbolo dell’euro è il glifo che, secondo la definizione della Commissione europea, è «ispirato alla “e greca” (epsilon -> ε)».

ESERCIZI

1

Scrivi il valore di ogni gruppo di banconote e monete.



2

Quando devi scrivere un importo monetario in lettere (per esempio, quando compili un conto corrente postale), ricordati di separare con una sbarretta la parte decimale scritta sempre in cifre. Osserva gli esempi e completa.


novecentoquarantanove/75 -> € .......................
settemilaquattrocentoventotto/00 -> € .......................
milleottocentotrentasette/60 -> € .......................
trentamiladuecentotrentadue/00 -> € .......................

LOGICAmente

1

Il prezzo dei bottoni di ogni riquadro è indicato in centesimi. Scopri il prezzo di ogni bottone.


Costo unitario, costo totale

Se vuoi sapere quanto dovrai pagare una confezione di bottiglie di acqua minerale (costo totale) devi conoscere il costo di una bottiglia (costo unitario) e il numero di bottiglie contenute nella confezione (quantità).

ESERCIZI

1

Osserva lo schema e completa le tabelle.


costo unitario quantità costo totale
latte
€ 0,90
6 € ...
lampadina
€ 2,50
2 € ...
yogurt
€ 1,30
€ ...
succo di frutta
€ 3,20
4 € ...
caffè
€ 3,20
€ ....
carne
€ 0,75
3 € ...

costo unitario quantità costo totale
tonno
€ 9,10
7 € ...
acqua
€ 2,88 
6 € ...
uova fresche 
€ 2,20
€ ...
pennarelli
€ 3,60
12 € ...
tazzine
€ 19,80
€ ....
penne biro      
€ 1,90
2 € ...

2

Risolvi i seguenti problemi sul quaderno.


a. Sara ha speso € 4,80 per una confezione di matite. Se ogni matita costa € 0,80 quante matite ha comprato? 
b. Il barista acquista 100 succhi di frutta a € 0,65 l’uno. Qual è il costo totale? 
c. La nonna ha regalato a ciascuno dei suoi 4 nipoti un biglietto per le giostre, spendendo in tutto 12 euro. Qual era il costo di un biglietto?