FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5

Problemi al supermercato MATEMATICA e REALTÀ 1 Calcola il costo di un litro trasformando il primo dato in litri e dividendo il costo per il numero di litri trovato. Se è necessario arrotonda ai centesimi. a. 75 cl € 3,99 Olio ..... b. 500 ml € 1,37 Succo di frutta ..... c. 66 cl € 0,99 Bibita ...... d. 700 ml € 0,24 Bagnoschiuma ...... 2 Calcola il costo di un chilogrammo trasformando il primo dato in chilogrammi e dividendo il costo per il numero di chili trovato.Se è necessario arrotonda ai centesimi. a. 100 g € 2,99 Caffè solubile ..... b. 300 g € 1,32 Arachidi ..... c. 700 g € 1,37 Biscotti ...... d. 360 g € 2,48 Vaschetta gelato ...... LOGICAmente 1 I piatti delle due bilance sono in equilibrio. Su un piatto di ogni bilancia ci sono delle palline uguali e un mattoncino. Sull’altro c’è un mattone. Qual è il peso di una pallina?

Problemi al supermercato

MATEMATICA e REALTÀ

1

Calcola il costo di un litro trasformando il primo dato in litri e dividendo il costo per il numero di litri trovato. Se è necessario arrotonda ai centesimi.


a. 75 cl € 3,99
Olio .....

b. 500 ml € 1,37
Succo di frutta .....

c. 66 cl € 0,99
Bibita ......

d. 700 ml € 0,24
Bagnoschiuma ......

2

Calcola il costo di un chilogrammo trasformando il primo dato in chilogrammi e dividendo il costo per il numero di chili trovato.Se è necessario arrotonda ai centesimi.


a. 100 g € 2,99
Caffè solubile .....

b. 300 g € 1,32
Arachidi .....

c. 700 g € 1,37
Biscotti ......

d. 360 g € 2,48
Vaschetta gelato ......


LOGICAmente

1

I piatti delle due bilance sono in equilibrio. Su un piatto di ogni bilancia ci sono delle palline uguali e un mattoncino. Sull’altro c’è un mattone. Qual è il peso di una pallina?