FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5

CAPIRE e RISOLVERE un PROBLEMA USARE RAPPRESENTAZIONI GRAFICHE 1 Per risolvere alcuni problemi può essere utile una rappresentazione grafica che metta in evidenza la relazione tra i dati. Osserva gli esempi e risolvi sul quaderno. a. Mia zia per seminare dei fiori ha acquistato 3 vasi e 2 fioriere e ha speso 25 euro. Mio papà ha acquistato 3 vasi e 4 fioriere e ha speso 41 euro. Quanto costano una fioriera e un vaso? V V V V V V F F F F F F F F E 25 E 41 E (41 25) Puoi osservare che la differenza di prezzo dipende dalle due fioriere in più acquistate da mio papà. Quindi: (41 25) : 2 = 8 euro che è il costo di una fioriera. c. 3 confezioni di fragole e 2 kg di pesche costano 11 euro. 6 confezioni di fragole e 2 kg di pesche costano 17 euro. Quanto costa una confezione di fragole e un chilogrammo di pesche? F F F F F F F F F P P P P Le femmine sono 3 in più del maschi. Quante sono le femmine? DATI numero alunni: 27 n. femmine = n. maschi + 3 Può essere utile disegnare uno schema utilizzando i segmenti. +3 E 17 Puoi osservare che la differenza di prezzo dipende dalle tre confezioni di fragole in più. Quindi: (17 11) : 3 = 2 costo di una confezione di fragole. maschi femmine n. alunni Come puoi osservare, se da 27 alunni togliamo 3, troviamo 2 volte il numero dei maschi. Quindi... d. La signora Sonia compra una torta al cioccolato e una torta alla panna. Il prezzo totale delle due torte è 49 euro. La torta al cioccolato costa 7 euro in più della torta alla panna. Quanto costa la torta alla panna? E 11 F F F E (17 11) 188 b. In una classe ci sono 27 alunni. +7 t. panna t. cioccolato costo 2 torte Se da 49 euro togliamo 7 euro e (49 7) : 2 = .................
FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5