FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5

MATEMATICA IL NOSTRO SISTEMA DI NUMERAZIONE Costruiamo a tappe le espressioni per risolvere problemi ES E RCI Z I 1 Leggi i problemi e collega ogni frase all espressione adatta. a. Il signor Luca compra ogni giorno il giornale che costa 1,30 e consuma al bar 3 caffè che costano 1 euro ciascuno. Quanto spende in una settimana? (1,00 3) spesa di una settimana per il caffè e il giornale b. Sara aveva nel salvadanaio 4 dozzine di monete da 2 euro. Ha speso 30 euro. Quanti euro ha ancora nel salvadanaio? (4 12) 1,30 + (1,00 3) spesa al giorno per il caffè (4 12) 2 [1,30 + (1,00 3)] 7 spesa al giorno per il caffè e il giornale (4 12) 2 30 euro che Sara aveva nel salvadanaio numero di monete da 2 euro euro che Sara ha ancora nel salvadanaio 2 L eggi i seguenti problemi e costruisci le espressioni che li risolvono. Per ogni problema riesci a trovare un altro percorso risolutivo? Scrivili sul quaderno. a. Un negoziante ha acquistato 6 gonne al prezzo di E 18 l una. Se dalla vendita di tutte le gonne ricava E 210, quanto ha guadagnato per ogni vendita? (...... ...... ) = ...... Spesa totale ...... (...... ...... ) = ...... Guadagno totale [...... (...... ...... )] : ...... = ...... Guadago unitario b. Un commerciante acquista 4 casse contenenti bottiglie di pelati da 1 kg. In ogni cassa vi sono 12 bottiglie. Se paga in tutto E 144, qual è il prezzo di ogni bottiglia? (...... ...... ) = ...... Bottiglie in tutto ...... : (...... ...... ) = ...... Costo di 1 bottiglia 214 c. Un negoziante acquista 50 kg di arance a E 1,10 al chilogrammo. A quanto dovrà rivendere le arance al chilogrammo se vuol guadagnare in tutto E 40? (...... : ...... ) = ...... Guadagno 1 kg ...... + (...... : ...... ) = ...... Ricavo 1 kg d. I 24 alunni di una classe quinta si sono recati in gita al parco acquatico. Per noleggiare il pullman hanno speso E 10 a testa, per il pranzo E 288 in tutto, per l ingresso E 72 in tutto. Quanto ha dovuto versare ciascun alunno? (.......... .......... ) = .......... Costo noleggio pullman [(.......... .......... ) + .......... + .......... ] = .......... Costo totale della gita [(.......... .......... ) + .......... + .......... ] : .......... = .......... Somma versata da ciascun alunno
FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5