FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5

Verifica delle COMPETENZE 6 Completa e scrivi nel quadratino la lettera corrispondente alla proprietà applicata. C Commutativa A Associativa D Distributiva I Invariantiva 108 : 12 = (108 : 2) : (12 : 2) = ................. 14 12 = (14 10) + (14 2) = ................. 32 + 18 + 14 = (32 + 18) + 14 = ................. 23 + 19 + 27 = 23 + 27 + 19 = ................. 98 28 = (98 + 2) (28 + 2) = ................. 380 : 20 = (380 : 10) : (20 : 10) = ................. 7 Calcola. 468,5 10 = ................. 3 700,5 100 = ................. 82 319 10 = ................. 425,56 100 = ................. 7 285,51 1 000 = ................. 83 000 : 10 = ................. 65 800 : 100 = ................. 59 200 : 1 000 = ................. 640 795 : 1 000 = ................. 624 : 10 = ................. 270,5 : 100 = ................. 16,5 1 000 = ................. 8 Osserva che cosa dicono le frecce e completa. è multiplo di 36 è multiplo di è multiplo di ....... è divisore di 15 ..... ....... è divisore di 9 è multiplo di 6 ..... è divisore di è divisore di 9 Aggiungi al dividendo una o due cifre in modo che sia divisibile per il divisore indicato. 4 :3= 54 :4= 17 :5= 18 :9= 28 :6= 9 :3= 8 :4= 80 :5= 37 :9= 50 :6= 31 :3= 36 :4= 145 :5= 48 :9= 145 :6= 10 Indica con una crocetta se le frasi sono vere oppure false. a. 7 956 è divisibile per 2. V F e. 84 635 è multiplo di 5. V F b. 4 è divisore di 3 520. f. 9 è divisore di 86 624. V F c. 8 451 è multiplo di 9. g. 5 256 è divisibile per 5. V F d. 3 è divisore di 6 116. h. 10 è divisore di 9 350. V V V V F F F F 11 Risolvi i seguenti problemi. a. Sara e Giulia vanno a una festa e acquistano una torta che costa E 13,60 e 12 lattine di aranciata a E 0,70 l una. Dividono la somma spesa in parti uguali. Quanto spende ciascuna delle due amiche? Competenze Mi muovo con sicurezza nel calcolo scritto e mentale. b. Mattia e i suoi 3 figli decidono di andare al Luna Park. Se il biglietto d ingresso degli adulti costa 12 euro, cioè 5,50 euro in più di quello dei bambini, quanto costa il biglietto di un bambino? Quanto spende in tutto? MATEMATICA 219
FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 5