FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE QUADERNO OPERATIVO SCIENZE E MATEMATICA 5

QUADERNO OPERATIVO Misure di valore 1 Rispondi alle domande, scrivendo nei cerchi che indicano le monete, i valori possibili per raggiungere il valore totale richiesto.Quattro monete hanno un valore totale di € 1. Quali potrebbero essere?Cinque monete hanno un valore totale di € 1. Quali potrebbero essere?Cinque monete hanno un valore totale di € 2. Quali potrebbero essere?2 Completa la tabella.3 Risolvi i seguenti problemi sul quaderno.a. Dalla vendita di 8 chiavette USB (Universal Serial Bus), un negoziante ha guadagnato € 22,50. Se per comprarle aveva speso € 121,50, qual era il prezzo di vendita di ciascuna chiavetta USB?b. Un negoziante, poiché non vendere dei videoregistratori che aveva pagato € 135,50 l’uno, decide di abbassarne il prezzo, perdendo dalla vendita di ognuno € 15. Qual è il nuovo prezzo di vendita? Se ha venduto 16 videoregistratori, quanto ha incassato in tutto?Quanto ha perso in tutto?c. Un gelataio ha venduto 14 vaschette di gelato al prezzo di € 2,95 ciascuna. Se ogni vaschetta era costata al gelataio € 2,35, quanto ha guadagnato il negoziante per ogni vaschetta venduta?Quanto ha guadagnato in tutto? 4 Completa la tabella.

QUADERNO OPERATIVO

Misure di valore

1 Rispondi alle domande, scrivendo nei cerchi che indicano le monete, i valori possibili per raggiungere il valore totale richiesto.
Quattro monete hanno un valore totale di € 1. Quali potrebbero essere?
Cinque monete hanno un valore totale di € 1. Quali potrebbero essere?
Cinque monete hanno un valore totale di € 2. Quali potrebbero essere?

2 Completa la tabella.
3 Risolvi i seguenti problemi sul quaderno.
a. Dalla vendita di 8 chiavette USB (Universal Serial Bus), un negoziante ha guadagnato € 22,50. Se per comprarle aveva speso € 121,50, qual era il prezzo di vendita di ciascuna chiavetta USB?

b. Un negoziante, poiché non vendere dei videoregistratori che aveva pagato € 135,50 l’uno, decide di abbassarne il prezzo, perdendo dalla vendita di ognuno € 15. Qual è il nuovo prezzo di vendita? Se ha venduto 16 videoregistratori, quanto ha incassato in tutto?
Quanto ha perso in tutto?

c. Un gelataio ha venduto 14 vaschette di gelato al prezzo di € 2,95 ciascuna. Se ogni vaschetta era costata al gelataio € 2,35, quanto ha guadagnato il negoziante per ogni vaschetta venduta?
Quanto ha guadagnato in tutto?