FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE QUADERNO OPERATIVO SCIENZE E MATEMATICA 5

Compito di Realtà La spesa da fare insieme (1ª parte) • Tante volte ti sarà capitato di andare a fare la spesa con qualche tuo parente. Prima di fare gli acquisti, sapevi già quali prodotti sarebbero stati acquistati perché avevi partecipato alla compilazione della lista della spesa? 1 HAI MAI COMPILATO LA LISTA DELLA SPESA? • Ecco che cosa hanno fatto Davide e la sua compagna di classe Giulia. Hanno chiesto ai propri genitori di organizzare una spedizione al supermercato per gli acquisti settimanali delle due famiglie dopo aver discusso e concordato una lista di prodotti necessari. a. Leggi le seguenti domande e rispondi con una X. • Secondo te la lista è utile? • La lista aiuta a ricordare quali sono i prodotti che mancano in casa tua? • La lista aiuta a evitare acquisti di prodotti non necessari? • La lista aiuta a stimare il costo della spesa? b. Fai anche tu come Giulia e Davide e aiuta i tuoi cari a compilare la lista della prossima spesa. 2 HAI MAI ESAMINATO VOLANTINI PUBBLICITARI? • Davide e Giulia per avere un’idea più precisa dei prezzi dei vari prodotti, hanno consultato i volantini pubblicitari e hanno scoperto che essi nascondono dei problemi. c. Raccogli dei volantini pubblicitari e portali in classe. Insieme ai tuoi compagni scopri se contengono problemi simili ai seguenti. • Osserva il volantino a fianco e completa. Puoi usare la calcolatrice. Bibite gusti assortiti - 1,5 lt € 1,85 € 1,23/lt Come vedi, i litri sono indicati con “lt”. Qual è l’operazione che hanno fatto per determinare il prezzo di 1,5 l ? Scrivila: ... L’arrotondamento è giusto? Per arrotondare devi ricordare che la cifra dei centesimi rimane la stessa se è seguita da un numero minore di 5; aumenta di 1, invece, se è seguita da 5 o da un numero maggiore di 5. d. Spiega con parole tue il procedimento seguito per determinare il prezzo che è inferiore a quello che dovrebbe essere. Succhi albicocca/pera/pesca 3 × 200 ml - al lt € 1,20 200 × 3 = 600 600 ml 0,6 l 1,20 × 0,6 = 0,72 e. Verifica se il prezzo indicato è giusto. Scrivi, poi, il peso e il prezzo di un solo pezzo. YOGURT gusti vari × 2 pz. - 324 g. (al kg € 4,91) € 1,59 ............... g ............... kg ............... × ............... = ............... 1 pezzo ............... g 1 pezzo € ............... f. Per verificare se il prezzo dei seguenti prodotti è esatto sono stati seguiti due procedimenti diversi: uno con moltiplicazioni e un altro con divisioni. Spiega i due procedimenti e completa. Rifletti a. Sei riuscito a organizzare la spesa con i tuoi cari? Quali sono stati i momenti belli e quelli meno belli? Racconta con un breve testo sul quaderno. b. Ti è piaciuto organizzare la spesa insieme ad altre persone? Con chi hai lavorato più volentieri? c. L’esame dei volantini ti è servito per stimare l’importo della spesa? d. Adoperando la calcolatrice, hai trovato difficile eseguire le equivalenze? e. Qual è l’esercizio che hai trovato più difficile?

Compito di Realtà

La spesa da fare insieme (1ª parte)

• Tante volte ti sarà capitato di andare a fare la spesa con qualche tuo parente.
Prima di fare gli acquisti, sapevi già quali prodotti sarebbero stati acquistati perché avevi partecipato alla compilazione della lista della spesa?

1 HAI MAI COMPILATO LA LISTA DELLA SPESA?
• Ecco che cosa hanno fatto Davide e la sua compagna di classe Giulia. Hanno chiesto ai propri genitori di organizzare una spedizione al supermercato per gli acquisti settimanali delle due famiglie dopo aver discusso e concordato una lista di prodotti necessari.
a. Leggi le seguenti domande e rispondi con una X.
• Secondo te la lista è utile?
• La lista aiuta a ricordare quali sono i prodotti che mancano in casa tua?
• La lista aiuta a evitare acquisti di prodotti non necessari?
• La lista aiuta a stimare il costo della spesa?

b. Fai anche tu come Giulia e Davide e aiuta i tuoi cari a compilare la lista della prossima spesa.

2 HAI MAI ESAMINATO VOLANTINI PUBBLICITARI?
• Davide e Giulia per avere un’idea più precisa dei prezzi dei vari prodotti, hanno consultato i volantini pubblicitari e hanno scoperto che essi nascondono dei problemi.

c. Raccogli dei volantini pubblicitari e portali in classe. Insieme ai tuoi compagni scopri se contengono problemi simili ai seguenti.
• Osserva il volantino a fianco e completa.
Puoi usare la calcolatrice.

Bibite
gusti assortiti - 1,5 lt
€ 1,85
€ 1,23/lt

Come vedi, i litri sono indicati con “lt”.
Qual è l’operazione che hanno fatto per determinare il prezzo di 1,5 l ?
Scrivila: ...
L’arrotondamento è giusto?

Per arrotondare devi ricordare che la cifra dei centesimi rimane la stessa se è seguita da un numero minore di 5; aumenta di 1, invece, se è seguita da 5 o da un numero maggiore di 5.

d. Spiega con parole tue il procedimento seguito per determinare il prezzo che è inferiore a quello che dovrebbe essere.
Succhi albicocca/pera/pesca
3 × 200 ml - al lt € 1,20

200 × 3 = 600
600 ml 0,6 l
1,20 × 0,6 = 0,72

e. Verifica se il prezzo indicato è giusto.
Scrivi, poi, il peso e il prezzo di un solo pezzo.
YOGURT gusti vari × 2 pz. - 324 g.
(al kg € 4,91)
€ 1,59
............... g ............... kg
............... × ............... = ...............
1 pezzo ............... g
1 pezzo € ...............

f. Per verificare se il prezzo dei seguenti prodotti è esatto sono stati seguiti due procedimenti diversi: uno con moltiplicazioni e un altro con divisioni.
Spiega i due procedimenti e completa.

Rifletti

a. Sei riuscito a organizzare la spesa con i tuoi cari? Quali sono stati i momenti belli e quelli meno belli? Racconta con un breve testo sul quaderno.
b. Ti è piaciuto organizzare la spesa insieme ad altre persone? Con chi hai lavorato più volentieri?
c. L’esame dei volantini ti è servito per stimare l’importo della spesa?
d. Adoperando la calcolatrice, hai trovato difficile eseguire le equivalenze?
e. Qual è l’esercizio che hai trovato più difficile?