FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE QUADERNO OPERATIVO SCIENZE E MATEMATICA 5

Compito di d. Spiega con parole tue il procedimento seguito per determinare il prezzo che è inferiore a quello che dovrebbe essere. e. Verifica se il prezzo indicato è giusto. Scrivi, poi, il peso e il prezzo di un solo pezzo. Succhi albicocca/pera/pesca 3 200 ml - al lt E 1,20 E 0,71 g ............... kg ............... ............... = ............... 1 pezzo ............... g 1 pezzo E ............... ............... YOGURT gusti vari 2 pz. - 324 g. (al kg E 4,91) 200 3 = 600 600 ml 0,6 l 1,20 0,6 = 0,72 E 1,59 f. Per verificare se il prezzo dei seguenti prodotti è esatto sono stati seguiti due procedimenti diversi: uno con moltiplicazioni e un altro con divisioni. Spiega i due procedimenti e completa. Tagliatelle 500 g (al kg E 2,32) Cioccolato 100 g (al kg E 9,90) E 0,99 E 1,16 Biscotti 250 g (al kg E 6,12) E 100 g 0,1 kg 9,90 0,1 = 0,99 1 kg g ............... kg ............... = ............... ............... ............... 1,53 g ............... kg ............... = ............... ............... ............... 1 000 g ............... kg g ............... kg 1 000 : 100 = 10 ............... : ............... = ............... ............... : ............... = ............... 9,90 : 10 = 0,99 ............... : ............... = ............... ............... : ............... = ............... ............... Rifletti a. Sei riuscito a organizzare la spesa con i tuoi cari? Quali sono stati i momenti belli e quelli meno belli? Racconta con un breve testo sul quaderno. b. Ti è piaciuto organizzare la spesa insieme ad altre persone? Con chi hai lavorato più volentieri? c. L esame dei volantini ti è servito per stimare l importo della spesa? d. Adoperando la calcolatrice, hai trovato difficile eseguire le equivalenze? e. Qual è l esercizio che hai trovato più difficile? 90 MATEMATICA ............... g
FACCIAMO SQUADRA PER IMPARARE QUADERNO OPERATIVO SCIENZE E MATEMATICA 5